Auction 0001M, Lot # 168
Lote de 3 relojes. Siglo XX. Consta de: a) Reloj de mesa. Origen Alemán. Marca Schatz. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de péndulo de torsión. Carátula plateada, esgrafiada, índices arábigos y manecillas tipo espada. Con capelo y llave. Dimensiones: 28 x 19 cm. Ø b) Reloj de mesa. Elaborado en metal plateado. Decorado con motivos orgánicos y mascarones en alto relieve. Carátula blanca con índices romanos y manecillas tipo espada. Sin llave. Dimensiones: 19 x 14 x 11 cm. c) Reloj de pared. Origen Americano. Marca Keebler Clock. Tipo cucú. Elaborado en madera tallada. Índices romanos. Sin llave. Mecanismo de péndulo. Requiere servicio. Dimensiones: 18 x 10 x 5 cm. Estimado $ 2,000-3,000